воскресенье, 1 мая 2016 г.

Обзор Windows 1.0

Windows 1.01

Windows 1.0 является первой ОС от Microsoft. Данная ОС была выпущена 20 ноября 1985 г.
Загрузочный экран

История разработки

Большинство графических пользовательских интерфейсов того времени ориентировалось на более или менее удачную реализацию Xerox Alto, первого компьютера с интерфейсом такого типа. Он позволял пользователю одним щелчком мыши запускать программы, открывать файлы без запоминания точного пути в системе.
В сентябре 1981 года, через месяц после поставки PC-DOS 1.0 через IBM, начались работы над проектом Interface Manager, который должен был ликвидировать разрыв между MS-DOS и прикладными программами, облегчив параллельно работу с подключенными к компьютеру принтерами и мониторами. Interface Manager должен был быть независимым от оборудования, иметь графический режим работы, соответствовать принципу WYSIWYG и предоставлять унифицированный внешний вид для программ. В вышедшем в 2005 году историческом обзоре немецкий журнал «Manager Magazin» писал, что таким образом должна была обеспечиваться тесная связь системы и пользовательского интерфейса с тем, чтобы пользователь, выбравший определённый интерфейс, привязывался и к соответствующей операционной системе. В августе 1982 года был выпущен Microsoft Multiplan с предложением выводить все команды под строкой ввода для интуитивности. Однако под впечатлением графического пользовательского интерфейса у Xerox Star и Apple Lisa в 1982 году было решено использовать выпадающее меню и диалоговые окна с возможностью отображения нескольких документов в различных окнах, а для управления этими элементами использовать компьютерную мышь.
После того, как компания VisiCorp осенью 1982 года на COMDEX представила Visi On, Чарльз Симони рассказал о том, что в Microsoft разрабатывают продукт, внешне очень похожий на Visi On и созданный Биллом Гейтсом в 1983 году. В мае 1983 года ответственный менеджер Джеф Рэйкс (англ. Jeff Raikes) предложил для продукта название Microsoft Desktop; оно использовалось и ранее, но не являлось преобладающим, в отличие от названия Interface Manager. Однако вскоре PR-менеджеры создали более простое название — «Windows».
После начала распространения Visi On в октябре 1983 года и уведомления от IBM с вопросом о том, какие продвижения есть в проекте Interface Manager, Microsoft была вынуждена анонсировать свою разработку для общественности. 10 ноября 1983 Билл Гейтс в Нью-Йорке рассказал о разработке графического интерфейса для MS-DOS и о том, что, предположительно, до конца 1984 года Windows будет использован на более чем 90 процентах всех компьютеров с MS-DOS. Однако выпуск Windows 1.0 пришлось отложить несколько раз, из-за чего продукт приобрёл репутацию так называемого Vaporware, что отразилось и на репутации всей компании. Разработчики столкнулись с проблемами в эффективности процессора Intel 8088. Windows требовала слишком много места на дискетах и не отличалась производительностью. Между тем появились такие мультизадачные среды, как DESQview (это предшественник DESQ, разработанный в июле 1985, то есть уже даже в мае 1984 года Windows было практически бессмысленно выпускать) от Quarterdeck, IBM TopView (январь 1985) от IBM и GEM (февраль 1985) от Digital Research, улучшенные по сравнению с продукцией конкурентов. После реструктуризации компании Microsoft в августе 1984 года ответственность за пользовательский интерфейс была возложена на Нила Конзена (англ. Neil Konzen). Чтобы облегчить систему, он переопределил множество внутренних процедур в Windows. Для демонстрации эффективности Windows по образцу Apple были созданы программы Write и Paint. Под руководством Тэнди Троуэра (англ. Tandy Trower) появились такие дополнительные инструменты, как календарь, калькулятор, карточная игра, часы и игра Реверси. На COMDEX в мае 1985 года Windows была представлена общественности. Windows стала поддерживать мышь вместе с клавиатурой, а также была объявлена поддержка импорта PIF-файлов из IBM TopView. 28 июня 1985 Microsoft поставила первую тестовую версию (1.00) для разработчиков программного обеспечения и производителей компьютеров.

Релиз

Окончательный релиз системы с номером 1.01 произошёл 21 мая. В ноябре 1985 года система была представлена на пресс-конференции. О поставке в розничную торговлю было объявлено уже накануне. 85% системы было написано на Си. Только критически важные её части были реализованы на ассемблере. 24 программистам понадобилось около 110000 часов, чтобы создать первую версию Windows. Кроме того, перед программистами стояли задачи по тестированию. В течение первых трёх лет разработки было в общей сложности четыре менеджера по продуктам.

Более детально

На Windows 1.0 применяется EGA графика с разрешением 640*350. После запуска, открывается программа MS-DOS Executive. Там и EXE программы и текстовые, ну и т. д.





Пустое пространство
Калькулятор (CALC.EXE). Калькулятор тут обычный, без лишних функции.
Календарь (CALENDAR.EXE). Есть режим дня и месяца, можно создавать события и сохранять в файл







Картотека (CARDFILE.EXE). В картотеках можно создавать несколько карточек и сохранять их в одном файле. В Edit > Index можно указать названия текущей карточки.






Буфер обмена (CLIPBRD.EXE). Здесь можно увидеть текст, который вы копировали в буфер обмена.
Часы (CLOCK.EXE). Здесь только стрелочные часы.
Панель управления (CONTROL.EXE). Тут мало параметров. Тут можно добавить/удалить принтеры, шрифты, настроить цветовую схему (правда вручную, а не по выбору), настраивать время и дату...





Блокнот (NOTEPAD.EXE). Как обычно можно писать текст и сохранить в формате txt.



Paint (PAINT.EXE). Paint тут чёрно-белый, сохраняется в формате msp.







Игра Реверси (REVERSI.EXE). Игра, которая позволяет отвоевать кружочки (синие и красные). Красные - вы, а синие - противник.



Спулер, управление принтером (SPOOLER.EXE).


Терминал (TERMINAL.EXE). Терминал позволяет работать над связью... Если честно, у меня эта ОС была запущена с эмулятора, поэтому объяснить я не могу. Видел, что можно подключить к какому-то коммуникатору.




И напоследок Write (WRITE.EXE). Здесь тоже можно было работать с документами.






При попытке завершения работы (выхода из MS-DOS Executive) можно увидеть запрос...

Заключение

Windows 1.0 - рекордно ретро ОС. Поддерживался, как и MS-DOS, до 31 декабря 2001 г.
Интересный факт: Данную ОС можно запустить с дискеты (ну или с образа дискеты img).
По тем временам компьютеры были не у всех, тогда компьютеры были дорогими.
Вот и всё, что я хотел рассказать про Windows 1.01.
Спасибо за внимания!